ICS Calendar - en to pt_BR translation catalogue (58 entries)

en: The %sICS Calendar%s plugin requires either the PHP cURL extensions, or the %s PHP setting to be turned on. Please update the settings in your %s file or contact your hosting provider for assistance.
pt_BR: O %sICS Calendar%s plugin requer as extensões php cURL ou a configuração php %s a ser ligada. Por favor, atualize as configurações em seu arquivo %s ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para obter assistência.

en: Your site is currently using a UTC offset-based timezone setting.
pt_BR: Seu site está usando atualmente uma configuração de fuso horário baseada em deslocamento UTC.

en: This can produce time display errors in the %s plugin in locations that observe Daylight Saving Time.
pt_BR: Isso pode produzir erros de exibição de tempo no %s plugin em locais que observam o horário de verão.

en: Please %schange your timezone setting%s to the city nearest your location, in the same timezone, for proper time display.
pt_BR: Por favor, %saque sua configuração de fuso horário%s para a cidade mais próxima de sua localização, no mesmo fuso horário, para exibição de tempo adequada.

en: See the %sPHP documentation%s for additional information on this issue.
pt_BR: Consulte a documentação %sPHP%s para obter informações adicionais sobre o assunto.

en: Cleared %s cached calendar(s).
pt_BR: Limpo %s calendário em cache.

en: No cached calendars were found.
pt_BR: Não foram encontrados calendários armazenados em cache.

en: Show/hide all
pt_BR: Mostrar/esconder tudo

en: ICS file could not be retrieved or was empty. Please verify URL is correct, and check your php.ini configuration to verify either cURL or allow_url_fopen is available. If you are using spaces to delimit multiple URLs, you may also wish to try using the pipe character instead. Affected URL:
pt_BR: O arquivo ICS não pôde ser recuperado ou estava vazio. Verifique se a URL está correta e verifique a configuração php.ini para verificar se o cURL ou o allow_url_fopen estão disponíveis. Se você estiver usando espaços para delimitar vários URLs, você também pode tentar usar o caractere pipe em vez disso. URL afetado:

en: Ends
pt_BR: Termina

en: Hide past events
pt_BR: Esconder eventos anteriores

en: Show past events
pt_BR: Mostrar eventos anteriores

en: Click for more...
pt_BR: Clique para mais...

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Recurring event
pt_BR: Evento recorrente

en: Recurs every %s years
pt_BR: Repete-se a cada %s anos

en: Recurs yearly
pt_BR: Repete anualmente

en: Recurs every %s months
pt_BR: Repete a cada %s meses

en: Recurs monthly
pt_BR: Repete mensalmente

en: Recurs every %s weeks
pt_BR: Repete-se a cada %s semanas

en: Recurs weekly
pt_BR: Repete semanalmente

en: Recurs every %s days
pt_BR: Repete-se a cada %s dias

en: Recurs daily
pt_BR: Repete diariamente

en: Add ICS Calendar
pt_BR: Calendário do ICS

en: Basic Shortcode Example
pt_BR: Exemplo básico de curto código

en: To insert an ICS calendar in a page, use the following shortcode format, replacing the all-caps text with your feed URL. Many additional customization options are available. Please see the User Guide for details.
pt_BR: Para inserir um calendário ICS em uma página, use o seguinte formato de shortcode, substituindo o texto all-caps por sua URL de feed. Muitas opções adicionais de personalização estão disponíveis. Consulte o Guia do Usuário para obter detalhes.

en: System Report
pt_BR: Relatório do sistema

en: Please copy the following text and include it in your message when emailing support.
pt_BR: Copie o texto a seguir e inclua-o em sua mensagem ao enviar suporte por e-mail.

en: Also please include the ICS Calendar shortcode exactly as you have it entered on the affected page.
pt_BR: Inclua também o código de calendário ics exatamente como você tem inserido na página afetada.

en: User Guide
pt_BR: Guia do Usuário

en: Our complete user guide is now available with full translation into dozens of languages on our website:
pt_BR: Nosso guia completo de usuário já está disponível com tradução completa em dezenas de idiomas em nosso site:

en: Support
pt_BR: Suporte

en: For support please email %s or use the %sWordPress Support Forums%s.
pt_BR: Para obter suporte, envie um e-mail %s ou use os %sFóruns de Suporte WordPress%s.

en: Additional Resources
pt_BR: Recursos Adicionais

en: ICS documentation and tools:
pt_BR: Documentação e ferramentas do ICS:

en: ICS Parser at GitHub
pt_BR: Calendário do ICS

en: iCal Validator
pt_BR: Validador iCal

en: Recurrence Rule Tester
pt_BR: Testador de regras de recorrência

en: Miscellaneous reference and tools:
pt_BR: Referências e ferramentas diversas:

en: HTML Color Picker
pt_BR: Colhedor de cores HTML

en: Unix Timestamp Converter
pt_BR: Conversor unix timestamp

en: Upgrade to PRO!
pt_BR: Atualize para PRO!

en: Features include additional views (month-with-sidebar, year-with-sidebar, sidebar widget, and conference schedule grid view), a Calendar Builder with save feature for full management of calendar settings without manually editing the shortcode, Customizer options to easily modify the calendar&rsquo;s appearance, advanced features like regular expressions, and more! Visit %s to learn more.
pt_BR: Os recursos incluem visualizações adicionais (barra lateral, barra lateral, widget de barra lateral e exibição da grade da grade da programação da conferência), um Calendar Builder com recurso de salvamento para gerenciamento completo das configurações do calendário sem editar manualmente o shortcode, opções de personalização para modificar facilmente a aparência do calendário, recursos avançados como expressões regulares e muito mais! Visite %s para saber mais.

en: Thank You!
pt_BR: Obrigado!

en: This plugin is free to use. If you find it to be of value, we welcome your donation (suggested amount: US $9), to help fund future development, or get the advanced features of the %sPRO version%s for just US $29/year.
pt_BR: Este plugin é gratuito para usar. Se você achar que é de valor, damos as boas-vindas à sua doação (valor sugerido: US$ 9), para ajudar a financiar o desenvolvimento futuro ou obter os recursos avançados da versão %sPRO%s por apenas US$ 29/ano.

en: Make a Donation
pt_BR: Faça uma Doação

en: Go PRO!
pt_BR: Atualize para PRO!

en: Utilities
pt_BR: Ferramentas

en: Clear Cached Calendar Data
pt_BR: Dados claros do calendário em cache

en: This will immediately clear all existing cached calendar data (purge transients), forcing WordPress to reload all calendars the next time they are viewed. Caching will then resume as before.
pt_BR: Isso limpará imediatamente todos os dados de calendário existentes em cache (expurgo de transitórios), forçando o WordPress a recarregar todos os calendários na próxima vez que eles forem visualizados. Caching então retomará como antes.

en: No events found.
pt_BR: Nenhum evento encontrado.

en: All Day
pt_BR: Todos os Dias

en: No events.
pt_BR: Sem eventos.

en: No additional events this month.
pt_BR: Sem eventos adicionais este mês.

en: Last week
pt_BR: Semana passada

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: Next week
pt_BR: Próxima semana

note: Description of the plugin/theme
en: Embed a live updating iCal (ICS) feed in any page using a shortcode.
pt_BR: Incorporar um feed iCal (ICS) de atualização ao vivo em qualquer página usando um shortcode.
