ICS Calendar - en to fr_BE translation catalogue (58 entries)

en: The %sICS Calendar%s plugin requires either the PHP cURL extensions, or the %s PHP setting to be turned on. Please update the settings in your %s file or contact your hosting provider for assistance.
fr_BE: Le plugin %sICS Calendar%s nécessite soit l’allumage des extensions PHP cURL, soit l'%s paramètre PHP à mettre en place. Veuillez mettre à jour les paramètres de votre dossier %s ou contacter votre fournisseur d’hébergement pour obtenir de l’aide.

en: Your site is currently using a UTC offset-based timezone setting.
fr_BE: Votre site utilise actuellement un paramètre de fuseau horaire basé sur la compensation UTC.

en: This can produce time display errors in the %s plugin in locations that observe Daylight Saving Time.
fr_BE: Cela peut produire des erreurs d’affichage du temps dans le plugin %s dans les endroits qui observent l’heure d’été.

en: Please %schange your timezone setting%s to the city nearest your location, in the same timezone, for proper time display.
fr_BE: S'il vous plaît %schangez votre réglage de fuseau horaire%s à la ville la plus proche de votre emplacement, dans le même fuseau horaire, pour un affichage du temps approprié.

en: See the %sPHP documentation%s for additional information on this issue.
fr_BE: Consultez la documentation %sPHP%s pour plus d’informations sur cette question.

en: Cleared %s cached calendar(s).
fr_BE: Effacer %s calendrier mis en cache(s).

en: No cached calendars were found.
fr_BE: Aucun calendrier mis en cache n’a été trouvé.

en: Show/hide all
fr_BE: Afficher/masquer tout

en: ICS file could not be retrieved or was empty. Please verify URL is correct, and check your php.ini configuration to verify either cURL or allow_url_fopen is available. If you are using spaces to delimit multiple URLs, you may also wish to try using the pipe character instead. Affected URL:
fr_BE: Le fichier ICS n’a pas pu être récupéré ou était vide. Veuillez vérifier que l’URL est correcte et vérifiez votre configuration php.ini pour vérifier que cURL ou allow_url_fopen est disponible. Si vous utilisez des espaces pour délimiter plusieurs URL, vous pouvez également essayer d’utiliser le caractère de tuyau à la place. URL affectée:

en: Ends
fr_BE: Se termine

en: Hide past events
fr_BE: Masquer les événements passés

en: Show past events
fr_BE: Afficher les événements passés

en: Click for more...
fr_BE: Cliquez pour en savoir plus...

en: Cancelled
fr_BE: Annulées

en: Recurring event
fr_BE: Événement récurrent

en: Recurs every %s years
fr_BE: Revient tous les %s ans

en: Recurs yearly
fr_BE: Se reproduit chaque année

en: Recurs every %s months
fr_BE: Revient tous les %s mois

en: Recurs monthly
fr_BE: Se reproduit mensuellement

en: Recurs every %s weeks
fr_BE: Se reproduit toutes %s semaines

en: Recurs weekly
fr_BE: Se reproduit chaque semaine

en: Recurs every %s days
fr_BE: Revient tous les %s jours

en: Recurs daily
fr_BE: Se reproduit tous les jours

en: Add ICS Calendar
fr_BE: Calendrier ICS

en: Basic Shortcode Example
fr_BE: Exemple de code court de base

en: To insert an ICS calendar in a page, use the following shortcode format, replacing the all-caps text with your feed URL. Many additional customization options are available. Please see the User Guide for details.
fr_BE: Pour insérer un calendrier ICS dans une page, utilisez le format de code court suivant, en remplaçant le texte toutes majuscules par votre URL de flux. De nombreuses options de personnalisation supplémentaires sont disponibles. Veuillez consulter le Guide des utilisateurs pour plus de détails.

en: System Report
fr_BE: Rapport système

en: Please copy the following text and include it in your message when emailing support.
fr_BE: S’il vous plaît copier le texte suivant et l’inclure dans votre message lors de l’emailing support.

en: Also please include the ICS Calendar shortcode exactly as you have it entered on the affected page.
fr_BE: Veuillez également inclure le shortcode du calendrier ICS exactement comme vous l’avez entré sur la page affectée.

en: User Guide
fr_BE: Guide de l’utilisateur

en: Our complete user guide is now available with full translation into dozens of languages on our website:
fr_BE: Notre guide complet de l’utilisateur est maintenant disponible avec traduction complète dans des dizaines de langues sur notre site Web:

en: Support
fr_BE: Assistance

en: For support please email %s or use the %sWordPress Support Forums%s.
fr_BE: Pour le soutien s’il vous plaît %s envoyer un e-mail ou %sForums de soutien WordPress%s.

en: Additional Resources
fr_BE: Ressources supplémentaires

en: ICS documentation and tools:
fr_BE: Documentation et outils de l’ICS :

en: ICS Parser at GitHub
fr_BE: ICS Parser chez GitHub

en: iCal Validator
fr_BE: Validateur iCal

en: Recurrence Rule Tester
fr_BE: Testeur de règles de récurrence

en: Miscellaneous reference and tools:
fr_BE: Références et outils divers :

en: HTML Color Picker
fr_BE: Cueilleur de couleurs HTML

en: Unix Timestamp Converter
fr_BE: Convertisseur Unix Timestamp

en: Upgrade to PRO!
fr_BE: Passez à PRO!

en: Features include additional views (month-with-sidebar, year-with-sidebar, sidebar widget, and conference schedule grid view), a Calendar Builder with save feature for full management of calendar settings without manually editing the shortcode, Customizer options to easily modify the calendar&rsquo;s appearance, advanced features like regular expressions, and more! Visit %s to learn more.
fr_BE: Les fonctionnalités incluent des vues supplémentaires (barre de mois avec la face, barre latérale, widget sidebar et vue de grille de calendrier de conférence), un constructeur de calendrier avec fonction d’enregistrement pour la gestion complète des paramètres du calendrier sans modifier manuellement le code court, options de personnaliseur pour modifier facilement l’apparence du calendrier, fonctionnalités avancées comme les expressions régulières, et plus encore! Visitez %s pour en savoir plus.

en: Thank You!
fr_BE: Merci!

en: This plugin is free to use. If you find it to be of value, we welcome your donation (suggested amount: US $9), to help fund future development, or get the advanced features of the %sPRO version%s for just US $29/year.
fr_BE: Ce plugin est libre d’utilisation. Si vous trouvez qu’il est de valeur, nous nous félicitons de votre don (montant suggéré: US $ 9), pour aider à financer le développement futur, ou obtenir les fonctionnalités avancées de la version %sPRO%s pour seulement 29 $ US par an.

en: Make a Donation
fr_BE: Faire un don

en: Go PRO!
fr_BE: Allez PRO!

en: Utilities
fr_BE: Services publics

en: Clear Cached Calendar Data
fr_BE: Effacer les données du calendrier mis en cache

en: This will immediately clear all existing cached calendar data (purge transients), forcing WordPress to reload all calendars the next time they are viewed. Caching will then resume as before.
fr_BE: Cela effacera immédiatement toutes les données de calendrier mises en cache existantes (transitoires de purge), forçant WordPress à recharger tous les calendriers la prochaine fois qu’ils sont consultés. La mise en cache reprendra alors comme avant.

en: No events found.
fr_BE: Aucun événement trouvé.

en: All Day
fr_BE: Toute la journée

en: No events.
fr_BE: Aucun événement.

en: No additional events this month.
fr_BE: Aucun autre événement ce mois-ci.

en: Last week
fr_BE: Semaine dernière

en: This week
fr_BE: Cette semaine

en: Next week
fr_BE: Semaine prochaine

note: Description of the plugin/theme
en: Embed a live updating iCal (ICS) feed in any page using a shortcode.
fr_BE: Intégrez un flux iCal à mise à jour en direct (ICS) dans n’importe quelle page à l’aide d’un shortcode.
