ICS Calendar - en to es_ES translation catalogue (58 entries)

en: The %sICS Calendar%s plugin requires either the PHP cURL extensions, or the %s PHP setting to be turned on. Please update the settings in your %s file or contact your hosting provider for assistance.
es_ES: El complemento %sICS Calendar%s requiere que las extensiones php cURL o la configuración de PHP %s estén activadas. Actualice la configuración de su archivo de %s o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para obtener ayuda.

en: Your site is currently using a UTC offset-based timezone setting.
es_ES: Su sitio está utilizando actualmente una configuración de zona horaria basada en desplazamiento UTC.

en: This can produce time display errors in the %s plugin in locations that observe Daylight Saving Time.
es_ES: Esto puede producir errores de visualización del tiempo en el complemento %s en ubicaciones que observan el horario de verano.

en: Please %schange your timezone setting%s to the city nearest your location, in the same timezone, for proper time display.
es_ES: Por favor, %s cambiar su configuración de zona horaria%s a la ciudad más cercana a su ubicación, en la misma zona horaria, para la visualización de la hora adecuada.

en: See the %sPHP documentation%s for additional information on this issue.
es_ES: Consulte la documentación %sPHP%s para obtener información adicional sobre este tema.

en: Cleared %s cached calendar(s).
es_ES: Borrar %s calendario(s) almacenados en caché.

en: No cached calendars were found.
es_ES: No se encontraron calendarios almacenados en caché.

en: Show/hide all
es_ES: Mostrar/ocultar todo

en: ICS file could not be retrieved or was empty. Please verify URL is correct, and check your php.ini configuration to verify either cURL or allow_url_fopen is available. If you are using spaces to delimit multiple URLs, you may also wish to try using the pipe character instead. Affected URL:
es_ES: El archivo ICS no se pudo recuperar o estaba vacío. Por favor, verifique que la URL es correcta, y compruebe su configuración de php.ini para verificar cURL o allow_url_fopen está disponible. Si utiliza espacios para delimitar varias direcciones URL, es posible que también desee intentar utilizar el carácter de tubería en su lugar. URL afectada:

en: Ends
es_ES: Finaliza

en: Hide past events
es_ES: Ocultar eventos pasados

en: Show past events
es_ES: Mostrar eventos pasados

en: Click for more...
es_ES: Haga clic para obtener más...

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Recurring event
es_ES: Evento recurrente

en: Recurs every %s years
es_ES: Se repite cada %s años

en: Recurs yearly
es_ES: Se repite anualmente

en: Recurs every %s months
es_ES: Se repite cada %s meses

en: Recurs monthly
es_ES: Se repite mensualmente

en: Recurs every %s weeks
es_ES: Se repite cada %s semanas

en: Recurs weekly
es_ES: Recurs semanalmente

en: Recurs every %s days
es_ES: Se repite cada %s días

en: Recurs daily
es_ES: Se repite a diario

en: Add ICS Calendar
es_ES: Calendario ICS

en: Basic Shortcode Example
es_ES: Ejemplo básico de shortcode

en: To insert an ICS calendar in a page, use the following shortcode format, replacing the all-caps text with your feed URL. Many additional customization options are available. Please see the User Guide for details.
es_ES: Para insertar un calendario ICS en una página, utilice el siguiente formato de código corto, reemplazando el texto de mayúsculas por la DIRECCIÓN URL de la fuente. Hay muchas opciones de personalización adicionales disponibles. Consulte la Guía del usuario para obtener más información.

en: System Report
es_ES: Informe del Sistema

en: Please copy the following text and include it in your message when emailing support.
es_ES: Por favor, copie el siguiente texto e incluízcalo en su mensaje al enviar un correo electrónico al soporte técnico.

en: Also please include the ICS Calendar shortcode exactly as you have it entered on the affected page.
es_ES: Incluya también el shortcode del calendario ICS exactamente como lo ha introducido en la página afectada.

en: User Guide
es_ES: Manual de usuario

en: Our complete user guide is now available with full translation into dozens of languages on our website:
es_ES: Nuestra guía completa del usuario ya está disponible con traducción completa a docenas de idiomas en nuestro sitio web:

en: Support
es_ES: Soporte

en: For support please email %s or use the %sWordPress Support Forums%s.
es_ES: Para obtener soporte, envíe un correo electrónico %s o utilice los foros de soporte de %sWordPress%s.

en: Additional Resources
es_ES: Recursos adicionales

en: ICS documentation and tools:
es_ES: Documentación y herramientas del ICS:

en: ICS Parser at GitHub
es_ES: Ics Parser en GitHub

en: iCal Validator
es_ES: Validador iCal

en: Recurrence Rule Tester
es_ES: Probador de reglas de recurrencia

en: Miscellaneous reference and tools:
es_ES: Referencia y herramientas diversas:

en: HTML Color Picker
es_ES: Selector de color HTML

en: Unix Timestamp Converter
es_ES: Convertidor de marca de tiempo Unix

en: Upgrade to PRO!
es_ES: ¡Mejora a Pro!

en: Features include additional views (month-with-sidebar, year-with-sidebar, sidebar widget, and conference schedule grid view), a Calendar Builder with save feature for full management of calendar settings without manually editing the shortcode, Customizer options to easily modify the calendar&rsquo;s appearance, advanced features like regular expressions, and more! Visit %s to learn more.
es_ES: Las características incluyen vistas adicionales (mes con barra lateral, año con barra lateral, widget de barra lateral y vista de cuadrícula de programación de conferencia), un Generador de calendarios con función de guardado para la administración completa de la configuración del calendario sin editar manualmente el shortcode, opciones de Personalizador para modificar fácilmente la apariencia del calendario, características avanzadas como expresiones regulares, y más! Visite %s para obtener más información.

en: Thank You!
es_ES: ¡Gracias!

en: This plugin is free to use. If you find it to be of value, we welcome your donation (suggested amount: US $9), to help fund future development, or get the advanced features of the %sPRO version%s for just US $29/year.
es_ES: Este plugin es de uso gratuito. Si usted encuentra que es de valor, le damos la bienvenida a su donación (monto sugerido: US $9), para ayudar a financiar el desarrollo futuro, u obtener las características avanzadas de la versión %sPRO%s por sólo US $29/año.

en: Make a Donation
es_ES: Hacer una donación

en: Go PRO!
es_ES: ¡Ve PRO!

en: Utilities
es_ES: Utilidades

en: Clear Cached Calendar Data
es_ES: Borrar datos de calendario almacenados en caché

en: This will immediately clear all existing cached calendar data (purge transients), forcing WordPress to reload all calendars the next time they are viewed. Caching will then resume as before.
es_ES: Esto borrará inmediatamente todos los datos de calendario almacenados en caché existentes (purgar transitorios), lo que obligará a WordPress a recargar todos los calendarios la próxima vez que se vean. A continuación, el almacenamiento en caché se reanudará como antes.

en: No events found.
es_ES: No se encontraron eventos.

en: All Day
es_ES: Todo el día

en: No events.
es_ES: No hay eventos.

en: No additional events this month.
es_ES: No hay eventos adicionales este mes.

en: Last week
es_ES: La semana pasada

en: This week
es_ES: Esta semana

en: Next week
es_ES: La próxima semana

note: Description of the plugin/theme
en: Embed a live updating iCal (ICS) feed in any page using a shortcode.
es_ES: Incruste un feed de iCal (ICS) actualizado en vivo en cualquier página utilizando un código corto.
