ICS Calendar - en to de_CH translation catalogue (54 entries)

en: The %sICS Calendar%s plugin requires either the PHP cURL extensions, or the %s PHP setting to be turned on. Please update the settings in your %s file or contact your hosting provider for assistance.
de_CH: Das %sICS Calendar%s-Plugin erfordert entweder die PHP-cURL-Erweiterungen oder die %s PHP-Einstellung, die aktiviert werden soll. Bitte aktualisieren Sie die Einstellungen in Ihrer %s Datei oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Provider, um Unterstützung zu erhalten.

en: Your site is currently using a UTC offset-based timezone setting.
de_CH: Ihre Website verwendet derzeit eine UTC-Offset-basierte Zeitzoneneinstellung.

en: This can produce time display errors in the %s plugin in locations that observe Daylight Saving Time.
de_CH: Dies kann zu Zeitanzeigefehlern im %s-Plugin an Orten führen, die die Sommerzeit beobachten.

en: Please %schange your timezone setting%s to the city nearest your location, in the same timezone, for proper time display.
de_CH: Bitte ändern Sie %s Ihre Zeitzoneneinstellung%s in die Stadt, die Ihrem Standort am nächsten liegt, in der gleichen Zeitzone, für die richtige Zeitanzeige.

en: See the %sPHP documentation%s for additional information on this issue.
de_CH: Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie in der %sPHP-Dokumentation%s.

en: Cleared %s cached calendar(s).
de_CH: Gelöscht %s zwischengespeicherten Kalender(n).

en: No cached calendars were found.
de_CH: Es wurden keine zwischengespeicherten Kalender gefunden.

en: Show/hide all
de_CH: Alle ein-/ausblenden

en: ICS file could not be retrieved or was empty. Please verify URL is correct, and check your php.ini configuration to verify either cURL or allow_url_fopen is available. If you are using spaces to delimit multiple URLs, you may also wish to try using the pipe character instead. Affected URL:
de_CH: Die ICS-Datei konnte nicht abgerufen werden oder war leer. Überprüfen Sie die korrekte URL, und überprüfen Sie Ihre php.ini-Konfiguration, um sicherzustellen, dass entweder cURL oder allow_url_fopen verfügbar ist. Wenn Sie Leerzeichen zum Abgrenzen mehrerer URLs verwenden, können Sie es auch versuchen, stattdessen das Pipe-Zeichen zu verwenden. Betroffene URL:

en: Ends
de_CH: Endet

en: Hide past events
de_CH: Vergangene Ereignisse ausblenden

en: Show past events
de_CH: Vergangene Ereignisse anzeigen

en: Click for more...
de_CH: Klicken Sie für mehr...

en: Cancelled
de_CH: Entfällt

en: Recurring event
de_CH: Sich wiederholender Termin

en: Recurs every %s years
de_CH: Wiederholt sich alle %s Jahre

en: Recurs yearly
de_CH: Wiederholt sich jährlich

en: Recurs every %s months
de_CH: Wiederholt sich alle %s Monate

en: Recurs monthly
de_CH: Wiederholt sich monatlich

en: Recurs every %s weeks
de_CH: Wiederholt sich alle %s Wochen

en: Recurs weekly
de_CH: Wiederholt sich wöchentlich

en: Recurs every %s days
de_CH: Wiederholt sich alle %s Tage

en: Recurs daily
de_CH: Wiederholt sich täglich

en: Add ICS Calendar
de_CH: ICS-Kalender

en: Basic Shortcode Example
de_CH: Grundlegendes Shortcode-Beispiel

en: To insert an ICS calendar in a page, use the following shortcode format, replacing the all-caps text with your feed URL. Many additional customization options are available. Please see the User Guide for details.
de_CH: Um einen ICS-Kalender in eine Seite einzufügen, verwenden Sie das folgende Shortcode-Format, um den All-Caps-Text durch Ihre Feed-URL zu ersetzen. Viele zusätzliche Anpassungsoptionen sind verfügbar. Weitere Informationen finden Sie im Benutzerhandbuch.

en: System Report
de_CH: Systembericht

en: Please copy the following text and include it in your message when emailing support.
de_CH: Bitte kopieren Sie den folgenden Text und fügen Sie ihn bei der E-Mail-Unterstützung in Ihre Nachricht ein.

en: Also please include the ICS Calendar shortcode exactly as you have it entered on the affected page.
de_CH: Bitte fügen Sie auch den ICS-Kalender-Kurzcode genau so ein, wie Sie ihn auf der betroffenen Seite eingegeben haben.

en: User Guide
de_CH: Benutzerhandbuch

en: Our complete user guide is now available with full translation into dozens of languages on our website:
de_CH: Unser komplettes Benutzerhandbuch ist jetzt mit vollständiger Übersetzung in Dutzende von Sprachen auf unserer Website verfügbar:

en: For support please email %s or use the %sWordPress Support Forums%s.
de_CH: Für Support senden Sie bitte eine E-Mail an %s oder nutzen Sie die %sWordPress Support-Foren%s.

en: Additional Resources
de_CH: Zusätzliche Ressourcen

en: ICS documentation and tools:
de_CH: ICS-Dokumentation und -Tools:

en: ICS Parser at GitHub
de_CH: ICS Parser bei GitHub

en: Miscellaneous reference and tools:
de_CH: Verschiedene Referenz- und Werkzeuge:

en: HTML Color Picker
de_CH: HTML-Farbauswahl

en: Unix Timestamp Converter
de_CH: Unix-Zeitstempelkonverter

en: Upgrade to PRO!
de_CH: Upgrade auf PRO!

en: Features include additional views (month-with-sidebar, year-with-sidebar, sidebar widget, and conference schedule grid view), a Calendar Builder with save feature for full management of calendar settings without manually editing the shortcode, Customizer options to easily modify the calendar&rsquo;s appearance, advanced features like regular expressions, and more! Visit %s to learn more.
de_CH: Zu den Features gehören zusätzliche Ansichten (Monat-mit-Seitenleiste, Jahresleiste, Seitenleisten-Widget und Konferenzzeitplan-Rasteransicht), ein Kalender-Generator mit Speicherfunktion für die vollständige Verwaltung der Kalendereinstellungen ohne manuelle Seditierung des Shortcodes, Customizer-Optionen, um das Erscheinungsbild des Kalenders leicht zu ändern, erweiterte Funktionen wie reguläre Ausdrücke und vieles mehr! Besuchen Sie %s, um mehr zu erfahren.

en: Thank You!
de_CH: Vielen Dank!

en: This plugin is free to use. If you find it to be of value, we welcome your donation (suggested amount: US $9), to help fund future development, or get the advanced features of the %sPRO version%s for just US $29/year.
de_CH: Dieses Plugin ist kostenlos zu verwenden. Wenn Sie es als wertvoll empfinden, freuen wir uns über Ihre Spende (empfohlener Betrag: 9 US-Dollar), um die zukünftige Entwicklung zu finanzieren oder die erweiterten Funktionen der %sPRO-Version zu erhalten%s für nur 29 US-Dollar/Jahr.

en: Make a Donation
de_CH: Machen Sie eine Spende

en: Utilities
de_CH: Nützliche Programme

en: Clear Cached Calendar Data
de_CH: Löschen von cached Calendar Data

en: This will immediately clear all existing cached calendar data (purge transients), forcing WordPress to reload all calendars the next time they are viewed. Caching will then resume as before.
de_CH: Dadurch werden sofort alle vorhandenen zwischengespeicherten Kalenderdaten gelöscht (Transienten löschen), wodurch WordPress gezwungen wird, alle Kalender neu zu laden, wenn sie das nächste Mal angezeigt werden. Das Caching wird dann wie bisher fortgesetzt.

en: No events found.
de_CH: Keine Veranstaltungen gefunden.

en: All Day
de_CH: Ganztägig

en: No events.
de_CH: Keine Veranstaltungen.

en: No additional events this month.
de_CH: Keine zusätzlichen Veranstaltungen in diesem Monat.

en: Last week
de_CH: Letzte Woche

en: This week
de_CH: Diese Woche

en: Next week
de_CH: Nächste Woche

note: Description of the plugin/theme
en: Embed a live updating iCal (ICS) feed in any page using a shortcode.
de_CH: Integriere einen Live-Update-iCal (ICS) -Feed auf jede Seite mit einem Shortcode.
